RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Есть три сценария: генерал рассказал, как могут развиваться события в войне с Россией

Продолжается полномасштабная российско-украинская война, за время которой страна-агрессор Россия несколько раз меняла свои цели и остановилась на выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей, где сейчас сосредоточены основные силы врага. В то же время существует три сценария, как будут развиваться дальнейшие события.

Читайте также: Угроза новых обстрелов и героическая оборона Донбасса: онлайн событий войны 23 июня

Об этом рассказал бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, лейтенант Игорь Романенко в своем интервью.

Первый сценарий

Российские оккупационные войска захватывают весь Донбасс. Сейчас там сконцентрированы огромные ресурсы в живой силе и военной технике. Вероятность этого сценария зависит от своевременности и количества поставок вооружения.

"Полный захват Луганской области, затем Донецкой. Противник использует силовой дорогой прием, он ни перед чем не останавливается. Россия может мобилизовать около 17 миллионов, а мы около 2 миллионов. Есть разница. Да, такая опасность есть. Но все зависит от того, насколько быстро и массово нам будет предоставлена помощь в тяжелых вооружениях", - подчеркнул военный.

Однако до получения нового вооружения ВСУ должны обороняться тем, что у них есть. Российские оккупанты до сих пор не смогли оккупировать весь Северодонецк, а также остается Лисичанск, однако враг наносит асимметричный удар со стороны Изюма.

Второй сценарий

Если ВСУ получат паритет с российским оккупационным войском в тяжелом вооружении, то они гарантированно отстоят оборону. И уже в течение года будет обсуждаться вопрос перемирия, но не мира.

"На какие-то условия Россия не будет соглашаться, на какие-то не согласна Украина. Именно в таком случае может реализоваться второй вариант", - добавил Романенко.

Третий сценарий

Страна-террорист Россия может в очередной раз пересмотреть свои цели и объявить о победе. Это зависит от скорости и объемов снабжения тяжелыми вооружениями западными партнерами, из-за чего российское оккупационное войско будет вынуждено отступать, а риторика Кремля становится более мягкой.

"Когда нам предоставят довольно быстро и много помощи, наш военный потенциал превысит российский и мы начнем бить врага в хвост и гриву. В таком случае они будут соглашаться на то, на что бы при других обстоятельствах не соглашались. А как в РФ это будут оправдывать – нам это не интересно", - резюмировал бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ

Читайте также материал "Апострофа": Победу Украины над Россией обеспечат две страны - американский политолог. "Апостроф" выяснял, кто и как влияет на решение западных политиков по вопросам, касающимся Украины, как Турция помогает Украине в борьбе с Россией и почему не стоит упрекать ее в отсутствии санкций против агрессора?