RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Некоторых украинцев могут освободить от мобилизации: в чем суть нового законопроекта

В Верховную Раду Украины планируют внести законопроект, согласно которому хотят отменить мобилизацию для граждан, чьи прямые родственники погибли во время полномасштабной российско-украинской войны.

Читайте также: Общая мобилизация во время войны: ответы на пять частых вопросов

Об этом сообщила народепка от "Слуги народа" Марианна Безугла.

По ее словам, законопроект отменяет мобилизацию человека, если его близкий родственник пропал без вести или погиб во время войны РФ против Украины.

"Регистрируем законопроект N7481 о том, что когда в семье уже есть погибшие в бою, больше не мобилизовали. Сейчас есть случаи, когда мобилизуют отца и сына, сыновей, погибает несколько членов семьи. Полномасштабная война… Законодательство не обновлено и касается только АТО. Обновляем по ООС и военному состоянию", - написала Безугла и прикрепила текст законопроекта.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ранее одиозная нардепка Безугла проехала на передовую, чтобы контролировать военные операции и давать указания военнослужащим, на что остро среагировали в обществе. К тому же она известна еще одним инициированным законопроектом – дать право командирам ВСУ убивать своих подчиненных в случае, если те самовольно покидают места дислокации или не выполняют приказы во время военного положения.