RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выпустят, но ненадолго: еще одной категории мужчин вскоре разрешат выезд из Украины во время мобилизации

В стране продолжается всеобщая мобилизация, из-за которой военнообязанные мужчины не могут покидать территорию Украины. Впрочем, для некоторых категорий граждан сделали исключение, вскоре такую возможность должна получить еще одна группа украинцев - работники IT-сферы.

Детали в интервью изданию "Факты ICTV" раскрыл заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

Он отметил, что большая часть айти-компаний в Украине после начала войны, развязанной РФ, не снизила темпы ведения бизнеса, и даже получила новых клиентов. Потому сейчас эту отрасль в стране рассматривают, как одну из ключевых сфер экономики.

В это время запрет на выезд мужчин за границу приносит этим компаниям немало трудностей.

"Есть такие вещи как конференции, бизнес-форумы, на которых нужно присутствовать, демонстрировать свой бизнес и привлекать новых клиентов. Это можно было откладывать на месяц-другой, но теперь ситуация такая, что откладывать уже некуда", — отметил чиновник.

Сейчас Минцифры работает с Минобороны по поводу введения нормы о разрешении для работников этой сферы получать возможность покидать Украину на определенный срок с обязательством вернуться обратно. Также ведомства работают над возможностью запуска механизма бронирования некоторых ключевых сотрудников компаний, так как IT-специалисты - не приоритетная категорией для мобилизации. Таким механизмом можно будет воспользоваться с помощью приложения "Дія".

Напомним, ранее "Апостроф" детально рассказывал о том, как айтишники смогут выезжать за пределы Украины.