RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Российские военные массово отказываются воевать: офицер ВСУ объяснил проблему оккупантов

Полковник ВСУ, военный эксперт Анатолий Кравчук заявил, что потери личного состава в размере почти 40 тысяч оккупантов на войне в Украине - очень деморализует их. Также не поднимает дух им то, что в некоторых бригадах, ротах остается 10-15% личного состава. Отсутствие должной подготовки тоже влияет на массовые отказы оккупантов воевать.

Об этом он сообщил в эфире "Апостроф TV".

"Мы по перехватам знаем, что в некоторых бригадах, ротах остается 10-15% личного состава. Фактически некем воевать. Тыловые подразделения бросаются на передовую, а для них это самая большая проблема, потому что человек, когда идет в "тыловые войска", он уже заточен на то, что он воевать не хочет. То есть это гастарбайтеры, которые мечтают отсидеться в тыловых подразделениях подальше от передовой, получить неплохие деньги, которые получают непосредственно воюющие военнослужащие. И сейчас им приказывают брать оружие и идти в окопы", - сказал Кравчук.

Военный эксперт отметил, что при таких больших потерях трудно говорить про моральные принципы и высокие вещи, в частности поднимать патриотизм оккупантов разговорами о Владимире Путине, Йосифе Сталине и вообще про Родину. Также он не думает, что объяснения пленных рашистов в начале полномасштабной войны в Украине про то, что они не знали, что едут на войну - неправда.

"Нельзя говорить, что это неправда, я не думаю, что их проинструктировали так говорить", - считает Кравчук.

По словам полковника ВСУ, оккупанты изначально не были готовы к такому развитию событий и не подписывались на это. Поэтому данные обстоятельства стали для них психологической бедой.

"Для них эта проблема состоит в том, что человек реально подготовлен к каким-либо действиям именно в тыловых частях, но не подготовлен для войны как мотострелок или просто пехотинец. Выходит, что военный на передовой, но он не готов к этому ни морально, ни даже в плане подготовки. Их можно понять. Именно поэтому происходят массовые отказы", - объяснил он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин породил нищету в России с единственной целью - полковник ВСУ