RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Во сколько врагу обошлась оккупация Змеиного: названа впечатляющая сумма

Украинские защитники уничтожили российской техники во время оккупации острова Змеиный на 915 миллионов долларов в период с 24 февраля по 30 июня. В ВСУ уверяют, что враг покинул остров, не выдержав огня артиллерийских, ракетных и ударов. Сами же россияне назвали отступление "шагом доброй воли". Потери противника подсчитало издание Forbes.ua.

Так, наиболее ценной потерей для РФ стал флагман Черноморского флота - ракетный крейсер "Москва". Его стоимость - 750 миллионов долларов. Флагман был подбит 13 апреля, а на следующий день пошел ко дну.

Ликвидировано около восьми зенитных комплексов типов "Тор", "Панцирь" и "Стрела", стоимостью более 100 миллионов долларов. В частности, три зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь С1" на 42 миллиона долларов.

Уничтожены четыре плавсредства разных классов, которые оценивают в 50 миллионов долларов.

Буксирное судно "Василий Бех" с зенитно-ракетным комплексом "Тор" стоимостью 25 миллионов долларов было ликвидировано 17 июня. Судно, считавшееся одним из новейших, было спущено в воду в 2016 году.

Еще Bayraktar TB2 уничтожил десантный катер "Серна" стоимостью 20 миллионов долларов.

Следует заметить, что оценка потерь российской армии во время оккупации острова Змеиный сделана только по известным и подтвержденным фактам, перечень может быть значительно больше.

Остров Змеиный, площадью 17 гектаров, был единственной территорией Одесщины, оккупированной россиянами, теперь область полностью под контролем Украины.

Также читайте материал "Апострофа": Путин уже потерял две области в Украине – военный эксперт

Напомним, что российские власти назвали свой побег с острова "жестом доброй воли", но британская разведка заявила, что россияне были вынуждены покинуть его из-за постоянных ударов ВСУ.