RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Комиссия утвердила нового главу САП: что о нем известно

Комиссия утвердила нового главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Им стал Александр Клименко.

Об этом сообщил в Telegram нардеп Олексей Гончаренко.

Клименко - детектив Национального антикоррупционного бюро еще в декабре 2021 года победивший в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Клименко – 35 лет, он родился на Слобожанщине. Высшее образование получил в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове (юрист).

Карьеру он начал с должности следователя, а затем старшего следователя в органах внутренних дел Киева в марте 2010 года.

В ноябре 2015 года Клименко стал старшим следователем в Национальной полиции. В марте 2016 года - принял участие в конкурсе и стал детективом Национального антикоррупционного бюро. А уже через год вырос до старшего детектива, а в ноябре 2017 года занял должность руководителя отдела.

Расследовал уголовные производства по экс-нардепу-беглецу Александру Онищенко, бывшему руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, а также по заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову.

21 декабря 2021 года комиссия по избранию руководства САП по результатам конкурса объявила рейтинг кандидатов. Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Андрей Синюк — 229.

Как сообщал "Апостроф", в начале июля был назначен новый уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.