RU  UA

Игра в референдумы: почему россияне спешат с "голосованием"

Россияне спешат провести референдум на временно оккупированных территориях Украины. Впрочем, никто в мире не будет признавать его результаты, и он не остановит украинских военных от освобождения Украины от захватчиков.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политтехнолог Олег Лесной.

"Во-первых, эту территорию никто и никогда не признает на российской, как и Крым. Ведут себя они примерно так или совсем так, как было с Крымом. Помните, псевдореферендум был объявлен на определенное число, а его сделали гораздо раньше. Меня радуют россияне тем, что они думают, что референдум их спасет от HIMARS. То такое, это их проблемы", - пояснил эксперт.

По словам Лесного, россияне будут спешить с проведением референдума, чтобы затем угрожать Украине ядерным оружием.

"Да, они будут спешить, потому что, я так понимаю, в башнях кремля появилась идея сделать это быстрее и сделать это поводом для того, чтобы можно было пугать Украину, в частности, ядерным оружием. Потому что если это российская территория, то и президент рф, и его окружение сказали: если по территории россии будет применено какое-то оружие, то они могут прибегнуть к "адекватным" действиям", - подчеркнул политтехнолог.

Впрочем, никто в мире такой референдум признавать не будет. Более того, он не остановит освобождение украинских территорий от оккупантов.

"Они его могут даже сегодня провести, потому что это ничего не имеет общего со словом "референдум". Уже определено количество и все-все-все. Просто они хотят показать внутри страны, что это вроде бы референдум. Я имею в виду в россии. Никто в это не поверит, как бы они ни спешили. И это не остановит освобождение территорий. Они это должны понимать, и я думаю, что они понимают это", - резюмировал Лесной.