RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Контрнаступление ВСУ на Херсонщине: в ISW дали оценку ситуации и показали актуальные карты боев

Идут уже 151-е сутки войны с российскими оккупантами, враг продолжает подготовку референдумов о присоединении оккупированных территорий к России, а украинские силы, вероятно, готовятся начать или уже начали контрнаступление в Херсонской области.

Такие выводы аналитиков опубликовал американский Институт исследования войны (ISW).

Эксперты отметили, что по всей видимости, информация из открытых источников о ходе и темпах контрнаступления, будет ограничена и поступать с задержкой, с отставанием от реальных событий.

Дело в том, что район между линией фронта и Херсоном является сельским и в основном состоит из небольших населенных пунктов. Там меньшая вероятность сообщения о передвижении войск и боев. Это позволяет изменить контроль над местностью в этом районе без доказательств, которые могут появиться в отчетах из открытых источников.

В свою очередь российские власти по понятным причинам также не имеют мотивации сообщать о победах ВСУ.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Украинские силы, вероятно, готовятся начать или уже начали контрнаступление в Херсонской области.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров указал, что исполняющим обязанности командующего ЮВО является генерал-полковник Сергей Кузовлев.
  • Российские войска проводили ограниченные разведывательные операции к востоку от Бахмута и продолжали ограниченные наземные атаки к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска и к югу от Бахмута.
  • Кремль продолжал формировать региональные добровольческие батальоны и, вероятно, намеревается сформировать 16 таких батальонов к концу июля.
  • Российские оккупационные власти продолжают подготовку референдумов о присоединении оккупированных территорий к Российской Федерации и принимают меры по изоляции оккупированных территорий от нероссийского информационного пространства.

Как сообщал "Апостроф", украинские военные из РСЗО HIMARS нанесли удар по мосту через реку Ингулец в селе Дарьевка Херсонской области.