RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Подкуп и пропаганда: как Россия готовит псевдореферендум на захваченном Донбассе

Россия начала активную фазу подготовки так называемого референдума по незаконному “присоединению” временно оккупированных территорий на востоке нашей страны.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Для проведения так называемого волеизъявления оккупанты собираются использовать пророссийскую организацию “Донецкая республика”, которая расширяет свою географию. В связи с этим образование, скорее всего, будет переименовано в “Большую Россию”. Более тысячи так называемых активистов ежедневно проводят мероприятия по вербовке местного населения.

Оккупанты собираются задействовать подконтрольные медиа-ресурсы, а также перебросить в регион более тысячи российских “экспертов” и “добровольцев” для организации незаконных массовых собраний, распространения агитационных материалов и создания так называемых “избиркомов”.

СБУ перехватила несколько документов, свидетельствующих о подготовке обращения якобы от местных жителей к руководству оккупационной администрации о вхождении региона в состав государства-агрессора.

Также захватчики используют банальный подкуп для усиления "электоральной поддержки" – они раздают продуктовые наборы, стартовые пакеты российских мобильных операторов вместе с пропагандистскими газетами, которые печатаются на территории “ДНР”.

Отмечается, что россияне также планируют создать разветвленную сеть так называемых активистов в Херсонской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях для проведения масштабной подрывной деятельности.

Напомним, оккупанты угрожают депортацией мелитопольцев за территорию Запорожской области, если те откажутся от участия в псевдореферендуме о "присоединении" к России.