RU  UA

У России проблемы с оружием и припасами: как будут развиваться события на фронте

Из-за нехватки современного оружия на поле боя россия сняла с хранения десятки "Пионов", используемых для запуска ядерных припасов. Кроме того, работа HIMARS по складам оккупантов создала им серьезные проблемы.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Юрий Федоров.

"Пришли сообщения о том, что на каком-то там складе в россии забрали несколько десятков совершенно чудовищных установок под названием "Пион". Это самоходное артиллерийское орудие, самое большое, которое было сделано в Советском Союзе для стрельбы ядерными артиллерийскими снарядами. Таких ядерных снарядов в россии нет, их уничтожили еще 27-28 лет тому назад. Но теперь, видимо, готовятся для того, чтобы использовать их на войне в Украине", - пояснил Федоров.

По словам эксперта, эти системы являются дальнобойными, однако их точность далеко не высокая.

"Они довольно дальнобойные, где-то 50 км, но менее дальнобойные, чем, скажем, HIMARS. А точность у них гораздо меньше, по сравнению с HIMARS, потому как готовили их для ядерной войны, а точность удара ядерным боеприпасом неважна. [...] Когда речь идет об обычной взрывчатке, точность важна. Но у них точность маленькая", - добавил эксперт.

У россиян заканчивается современное вооружение. Кроме того, из-за эффективной работы HIMARS у оккупантов возникли проблемы с боеприпасами.

"Война есть война. На войне уничтожают оружие, это совершенно естественно. Но самое главное сейчас и то, что на первое место выходит, – это уничтожение складов с боеприпасами. Пушки сами по себе, без снарядов бессмысленны. Что "Пион", что какой-нибудь "Смерч" или что-нибудь в этом духе. Для него нужны снаряды, а боеприпасы нужно держать складированными на относительно небольшом расстоянии, чтобы можно было автомашинами подвозить их достаточно часто к месту боя", - отметил Федоров.

Из-за уничтожения десятков складов рашистов на оккупированных территориях они будут выпускать меньше снарядов по украинским позициям.

"Сейчас HIMARS эти склады уничтожают. Была информация, что HIMARS уничтожили уже 50 складов с боеприпасами, это много. Я не берусь сказать, какое процентное соотношение, но я думаю, не меньше как минимум трети, а то и половины того, что имеется в распоряжении российских войск на оккупированной части Украины. Нужно склады переносить на какое-то отдаленное расстояние от зоны боев. Но тогда автомашина, которая до сих пор могла делать три поездки от склада до расположения части артиллерийской, теперь сможет делать одну. Соответственно, эта часть будет выпускать в три раза меньше боеприпасов, что хорошо", - резюмировал эксперт.