RU  UA

Почему Россия демонизирует "Азов": эксперт назвал ключевые причины

Россия демонизирует полк "Азов", потому что его бойцы являются важным символом для Украины. Кроме того, кремлевский диктатор путин их боится, так что это может быть своего рода личной местью.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов.

"Путин всегда боролся с символизмом, для него очень важен символизм. Он очень боится и пытается уничтожить абсолютно все, что проявляет в нас определенный символизм. Мы понимаем, что полк "Азов" был одним из ключевых полков еще в начале 2014 года. Сейчас особенно то, что происходило на "Азовстале", и то, что там ключевым, наверное, был полк "Азов". Для него это символизм о нашей вере в их непобедимость, о нашей вере в их героизм. Эти символы всегда дают определенную мотивацию в том числе. Его ключевая история – это борьба с этим", - объяснил Смирнов.

По словам советника главы МВД, похожая ситуация была с Донецким аэропортом в начале войны.

"Путин поставил задачу во что бы то ни стало его уничтожить, потому что тогда это был наш определенный символ. Мы даже об этом говорили, что наши ребята выдержали, не выдержал бетон. И это была ключевая для него история, потому что все, что имеет символы, порождает определенные истории. Все, что имеет истории, объединяет большое количество людей и мотивирует на определенные дела. Для него "Азов", конечно, является костью в горле. Для него "Азов" является теми, кто не дал ему нормально отпраздновать 9 мая и так далее", - отметил он.

Россияне издеваются над пленными бойцами полка "Азов" даже несмотря на международные обязательства.

"Мы даже видим, что происходит в Еленовке, что эти сволочи делают с нашими ребятами даже в силу того, что они взяли на себя международные обязательства. Мы пошли на это соглашение с ними, и они все равно его нарушили. Мы должны понимать, что они действительно борются с этим символизмом, потому что этот полк имеет большой символизм в Украине. Это первая история. И вторая история – это определенная личная месть. Он реально боится их. Он реально боится их и их символизма" , - резюмировал Смирнов.