RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В каких случаях украинцам могут значительно урезать пенсию: пояснение от ПФУ

В рамках проведения верификации пенсий полностью или частично лишиться выплат могут пенсионеры, которые предоставили фальшивые справки, долго находились за рубежом или официально устроились на работу.

Об этом пишет “На пенсии”.

Чаще всего выплаты урезают из-за официального трудоустройства пенсионера. Это связано с тем, что не работающим пенсионерам автоматически дважды в год пересчитывают социальные выплаты из-за увеличения прожиточного минимума или минимальной зарплаты. При этом трудоустроенным пенсионерам такие перерасчеты не положены.

Кроме того, есть и «пенсионеры», которые оформили выплаты с липовыми справками, а в отделениях Пенсионного фонда этого “не заметили”.

“Покупка “инвалидности”, справок о стаже – это все давно известный бизнес”, – поясняют в ведомстве.

Стоит отметить, что пенсия прекращает выплачиваться, если ее получатель проживает за границей или не получал соцвыплаты в течение полугода.

Напомним, при назначении пенсий, получатель подписывает памятку. В ней он обязуется в течение 10 дней уведомлять территориальные органы ПФУ об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, которыми, в том числе, считаются:

  • устройство на работу, увольнение с работы, регистрация или закрытие ФОП;
  • получение, изменение или лишение особого статуса (дающего определенные льготы, право на надбавки и т.п.);
  • смена места жительства (регистрации);
  • выезд на постоянное место жительства за границу.

Что касается получателей пенсий по потере кормильца до достижения ими двадцати трех лет, таким фактором является получение ними образования на дневной форме обучения.

Напомним, право на назначение пенсии по возрасту и сам пенсионный возраст определяют в зависимости от страхового стажа. Сейчас такой возраст составляет 60, 63 и 65 лет.