RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Русские установили "тариф" на выезд: сколько стоит покинуть оккупированную территорию

Российские оккупанты в Запорожской области наживаются на украинцах, пытающихся покинуть захваченную территорию. Цена выезда без очередей за сутки – от 100 до 500 долларов.

Об этом рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, тема эвакуации – это топ-тема сегодня, потому что большое количество людей пытается выехать из временно оккупированных территорий. Первая причина и основная – нет безопасных гарантий на временно захваченных территориях.

На данный момент на блокпосте в Васильевке Запорожской области ожидают выезда из оккупированной территории 1200 автомобилей, это около шести тысяч человек. Для выезда работает только этот один блокпост, поэтому россияне, чтобы ускорить продвижение, разбили очередь на три, одна из которых - платная.

"Проблема в том, что пункт выезда - он один для четырех областей6 Луганской, Донецкой, части оккупированной Запорожской, Херсонской. Все выезжают через город Васильевка, и сегодня там на блокпосту накопилось более 1200 автомобилей, и мы четко можем сказать, что это 6 тысяч граждан ждут в очереди на выезд в Запорожье. Сегодня там есть три очереди, которые сделали враги наши. Первая очередь - это, очевидно, платная очередь. Они берут с людей от 100 до 500 долларов за выезд без очереди. Эти люди могут выехать за одни сутки. Вторая очередь - это льготная категория, люди ждут выезда трое-четверо суток. Третья очередь - обычная, время ожидания доходит до семи дней", - отметил чиновник.

Ранее "Апостроф" писал, что российские оккупанты убегают из территории поселков Верхний Токмак и Черниговка в Запорожской области после мощных ударов ВСУ.