RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

День памяти Пантелеймона Целителя: что можно и нельзя делать в праздник

9 августа ежегодно православные чествуют святого, великомученика, целителя и врача – Пантелеймона. Для проведения этого особого дня издавна существует ряд правил.

"Апостроф" публикует, что нужно делать в День памяти целителя Пантелеймона, а что – запрещено.

Что позволено делать на Пантелеймона

В этот день нужно собирать целебные травы, ведь Пантелеймон считается их покровителем. Во время собирания желательно произносить молитву к святому.

Ягоды, собранные в этот день, можно высушить, сварить из них варенье. Они способны вылечить от болезней.

Также в День Пантелеймона нужно раздавать милостыню и совершать пожертвования, произнося такие слова: "Тебе немного денег, а мне крепкое здоровье".

В селах хозяйки должны были срезать кочерыжку капусты и приготовить из нее пироги. В общем, любые растения в этот день будут способствовать крепкому здоровью и лечению.

Что запрещено делать в День Пантелеймона

В этот день нельзя возить в селе сено, ведь считалось, что Пантелеймон может сжечь.

Нельзя работать, особенно это касается занятий с хлебными культурами.

Нельзя быть безразличными к чужой беде.

Молитва к Пантелеймону Целителю

"К тебе, как безмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал, и от Него приняв дар исцелений, безмездно недугующих исцелял. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и покаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытав мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святой великомученик, ибо ты от Самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому мислостиню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святый Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь".

Ранее "Апостроф" писал, что известно о жизни целителя Пантелеймона и о традиции праздника.