RU  UA

"Хлопок" в Крыму: военный эксперт объяснил, как это могло произойти

Украинские войска могли нанести удар по объекту россиян в аннексированном Крыму со временно оккупированной территории Украины. Подобные "хлопки" могут повторяться в будущем и сильно помешают усилению российских войск на юге нашей страны.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Тарас Жовтенко.

"Собственно, это укладывается в ту тактику, которую выбрали для себя Вооруженные силы Украины на протяжении последних нескольких недель. Это тактика последовательного нанесения ударов по логистике и военным объектам в тыловом расположении российских войск. Там, где украинские военные могут дотянуться. Здесь нужно понимать еще такую вещь: то, что мы видим на картах, эти линии разграничения, в реальности все совсем не так. Во-первых, этих линий в реальности, разумеется, нет. Во-вторых, российские военные не выстроились в ряд по этим линиям", - объяснил эксперт.

По словам Жовтенко, украинские бойцы и дальше будут пользоваться преимуществом в мобильности артиллерии и актуальности разведданных.

"Наши военные понимают, где можно проникнуть на эту условно контролируемую россиянами территорию, учитывая мобильность наших артиллеристских систем и то, что мы получаем все разведданные для подготовки ударов с этих систем от американских коллег. Нет никаких проблем для украинских военных понять, где можно пройти на территорию противника, отстреляться и довольно быстро оттуда убраться. Поэтому, в принципе, я так понимаю, что чем дальше, тем больше будут пользоваться такими преимуществами. Во-первых, мобильностью. Во-вторых, пониманием передвижения и того, как россияне располагаются на тех территориях, которые они условно пока контролируют", - отметил специалист.

"Хлопки" в Крыму ослабляют возможности россиян в дальнейшем подкреплять и усиливать свою группировку на южном направлении. В частности, на том же Херсонском направлении.

"Вчера буквально была информация о том, что снова на севере полуострова замечено огромное количество российской техники, которую россияне пытаются перебросить на усиление южного направления. Так же, как и стационарные объекты россиян, эти скопления военной техники – это тоже потенциальные цели для ударов. Здесь просто вопрос в том, насколько наши артиллеристы смогут подобрать момент и синхронизироваться с тем, чтобы иметь возможность уничтожить именно такие скопления войск, которые россияне перебрасывают на юг. И это автоматически означает, что россияне получат меньше войск на юге. Например, эти уничтоженные военные объекты на севере Крыма означают, что россияне могут иметь меньшее прикрытие и с воздуха, и ПВО для той группировки войск, которой они будут хотеть удержать южное направление", - резюмировал Жовтенко.