RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Цены стали выше, но есть "горящие путевки": сколько стоит отдохнуть в Турции в 2022 году

В этом году для украинцев отдых в Турции стал дороже на 30-40%, но все еще есть шанс купить "горячую путевку" в бюджетную гостиницу.

Об этом рассказала руководитель туристического агентства Евгения Мельник для РБК-Украина.

Цены на отдых на турецких курортах стартуют от 14 тысяч гривен.

"Цена динамичная, может меняться. Горячие туры по низкой цене будут ближе к моменту вылета на дешевый отель. И тогда стоит вопрос трансфера в Кишинев. Тот, кто может самостоятельно сесть в машину и уехать, будет иметь на ней "зеленую карту", тогда такой тур можно забронировать без проблем. Если семья будет добираться трансфером, тур нужно брать немного заранее, потому что и в автобусе из Киева в Кишинев от туроператора в последний момент может не быть мест", - пояснила она.

Например, трансфер Киев-Кишинев в обе стороны стоит 4 тысячи гривен на человека, а из Винницы – 1,5 тысячи гривен в одну сторону. Сейчас большой выбор частных перевозчиков, которые везут украинцев микроавтобусами в Кишинев, откуда те вылетают в Черногорию, Грецию, Египет.

По словам Мельник, дешевле всего путешествовать из Молдовы, потому что польские тарифы уже стали выше.

Для мамы с ребенком можно бюджетно отдохнуть на курортах Алания или Бельдиби в скромном 3-звездочном отеле с питанием "все включено" на второй линии за около 14 тысяч гривен в неделю. В то же время средняя цена тура в 4-звездном отеле – примерно 25-30 тысяч гривен.

"Дешевые фрукты – например, персики, виноград по 1 доллару за килограмм, апельсиновые фреши пол литра – тоже доллар, инжир – три доллара. Если отель со скромным и недостаточно разнообразным питанием, то можно докупать фрукты и порадовать себя", – посоветовала турагент.

В Турции лучше покупать продукты в супермаркетах для местных, которые находятся вдали от туристических локаций, ведь это сэкономит вам немало средств.

Читайте также материал "Апострофа": Отпуск во время войны: где бюджетно и безопасно отдохнуть в Украине