RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Не хватает дронов, ракет и опытных пилотов: что не так с вооружением в российской армии

Россия закупает в Иране беспилотники, которые медленно летают, поэтому являются легкой мишенью. Это значит, что РФ отчаянно в них нуждается. Также оккупанты использовали большую часть ракет и потеряли опытных пилотов.

Об этом аналитик, политтехнолог Александр Кочетков рассказал и в эфире Апостроф TV.

“Россия заказала у Ирана 1000 ударных беспилотников. Почему именно БПЛА, а не ракеты? Высокоточных ракет и дронов в Иране нет, и нет подтверждения их эффективного военного применения. Их высокоточность – это только по словам самого Ирана”, – сказал он.

По словам Кочеткова, дроны типа "шахид" пытались использовать в Сирии, но из этого ничего не вышло. Их сразу же сбивали из-за низкой скорости. Примечательно, что во время визита Путина в Иран, там на производстве было всего 100 дронов, которые производились для "Стражей исламской революции".

“Зачем они заказывают дроны у Ирана, отказавшись от своей русской спеси? Это типа создают охотников за “Хаймарсами”. Потому что никакие другие вещи не работают. Поэтому они хотят дроны, которые долго могут быть в воздухе, чтобы искать “Хаймарсы”, – отметил эксперт.

Он предположил, что Москва получила 3-5 дронов, которые предоставили для опытного использования, и добавил, что они действуют в системе GPS, а РФ – в системе ГЛОНАСС, поэтому пока неясно как они будут взаимодействовать.

“КНДР может стать донором РФ для ракет, которые когда-то Россия им продавала, а теперь хочет вернуть. А вот артиллерии в России достаточно. Они могут расконсервировать бешеное количество стволов, бронетранспортеров. То есть истощение по арте и бронетехнике пока не видно. Так же и РСЗО. А вот ракет – уже 65% использовали. Для этого они могут их искать где угодно”, – сказал Кочетков.

По его мнению, вывоз техники из Беларуси, в основном БМП, говорит о дефиците и проблемах в логистике. В России они тоже есть, но находятся далеко на складах, откуда их нужно доставить в Украину. Однако того количества, что есть в Беларуси хватит максимум на 2 месяца.

“Военные пилоты России собирают документальные подтверждения приказов обстреливать мирные города. И это говорит о том, что первая волна опытных пилотов России, которые были воевали в Сирии, они уже уничтожены. А вторая волна – которые не воевали – они не хотят выполнять преступные приказы”, – считает эксперт.

Ранее мы опубликовали вечернюю сводку Генерального штаба ВСУ. Сообщается, что попытка вражеского наступления под Славянском и Краматорском Донецкой области провалилась.