RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Налоги на помощь семьям павших и раненых героев Украины: Рада поддержала важный законопроект

В Украине освободили от налогообложения благотворительную помощь, выплаченную семьям раненых и погибших участников боевых действий.

Об этом идет речь в законопроекте №7506-1 о внесении изменений в налоговый кодекс.

Документ поддержали 292 народных депутата, он уже завизирован главой Верховной Рады и направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и военного сбора, независимо от суммы благотворительной помощи, близких родственников раненых и погибших участников боевых действий. К ним относятся:

– жена/муж, которые не женились во второй раз;

– родители, если они до достижения лицом совершеннолетия не были лишены родительских прав;

– бабушка/дедушка, если родители умерли;

– несовершеннолетние дети;

– совершеннолетние дети, обучающиеся на дневной или дуальной форме обучения в учреждениях профессионального, профессионального высшего или высшего образования, до окончания ими соответствующих учреждений, но не более чем до достижения 23 лет;

– совершеннолетние дети, не имеющие своих семей;

– совершеннолетние дети, имеющие свои семьи, но ставшие лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия;

– иждивенцы погибшего (умершего), которым в связи с этим выплачивается пенсия.

Такие льготы будут действовать до 31 декабря включительно года, следующего за годом, в котором завершено проведение АТО и/или прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение в Украине, и/или завершено осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии России.

Напомним, Национальный банк Украины с 6 августа отменил ряд ограничений для поддержки деятельности волонтеров и бизнеса. Однако волонтерам, которые собирают большие суммы для помощи, грозят огромные налоговые начисления.