RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бахмут и Авдеевку взять не могут: полковник ВСУ пояснил, что задумали россияне на восточном фронте

На восточном фронте Украины ведут позиционные бои почти вдоль всей линии в тысячу километров. Российская оккупационная армия пытается выполнить хотя бы минимум боевых задач наступающими действиями в районе Песков и Марьинки и попытками отодвинуть линию фронта от Донецка. Это делается для того, чтобы ВСУ не смогли артиллерией доставать в город.

О планах оккупантов на восточном фронте сообщил полковник запаса ВСУ, военный летчик-инструктор, военный советник главы Донецкой области в 2014 году Роман Свитан в эфире Апостроф TV.

"По их задумке они должны отодвинуть линию фронта от Донецка, чтобы украинские войска не смогли артиллерией доставать до города. Для выполнения этой задачи им нужно как минимум взять Авдеевку. В лоб взять ее они не могут, не хватает сил и средств, поэтому они ее обходят с севера и юга. С юга – Пески, там они перемололи практически всю нашу линию фронта, нам пришлось отойти от поселка, оставив их под огневым контролем", - пояснил Свитан.

Однако, по его словам, дальше идти оккупанты не способны, так как ВСУ стоят на второй линии и уверенно ее держат. На данный момент Пески используют в качестве плацдарма для уничтожения оккупантов артиллерией.

"Второй пункт – Бахмут, его они взять тоже не могут, город очень хорошо укреплен. В принципе, брать они его и не будут, они пытаются его обойти с восточной стороны, чтобы попробовать окружить нашу группировку в районе Северска", - отметил полковник запаса ВСУ.

В то же время взять Северск враг тоже не может, так как он плотно укреплен. Поэтому, как заявляет Свитан, оккупанты выполняют маневр относительно взятия группировки ВСУ в полуокружение или в так называемый "огневой мешок".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Русские силы зажаты в огневом котле, им нечем ответить - полковник ВСУ