RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Ореховый спас 2022: что можно святить и категорически нельзя делать в праздник

Ежегодно 29 августа православные украинцы отмечают Ореховый или Хлебный Спас, завершающий цикл летних Спасов. У церквей святить берут орехи и хлеб.

"Апостроф" рассказывает, что следует делать в Ореховый Спас и что находится под запретом в этот день.

В этот период предки собирали готовый урожай орехов и хлеба. Далее шли в церковь святить урожай для приготовления из них блюд. Хозяйки ткали полотна, чтобы из них шить одежду на всю семью. Также стоило почистить колодцы, чтобы зимой и осенью была питьевая вода. Затем предки шли в баню, после которой садились семьей за праздничный стол.

Также в древние части украинцы шли на ярмарку для продажи льняного полотна, символизирующего полотенце, которым вытер свое лицо Иисус Христос, на нем остался божественный лик. С этого рушника написали первые иконы Спаса Нерукотворного, оно исцелило болезнь правителя Эдессы. Помимо полотна, предки продавали на ярмарках фрукты и овощи. На рынке обязательно нужно было что-то приобрести, так как уйти из него с пустыми руками - плохая примета.

Запреты

На Ореховый Спас нельзя было ссориться и ругаться, идти в лес, лениться. Кроме того, запрещено было отказывать в помощи нуждающимся.

Ранее "Апостроф" опубликовал календарь на август 2022 года.