RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Шаг назад: НСЖУ раскритиковал голосование Рады за скандальный закон о СМИ

Одобрение в первом чтении законопроекта о медиа – это шаг назад от стандартов свободы слова, к которой мы привыкли в Украине.

Об этом заявил глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

“Сегодня в Верховной Раде в первом чтении проголосован законопроект “О медиа”. Авторы смогли собрать 233 голоса “за”, благодаря поддержке 12 депутатов бывшей ОПЗЖ. В полном составе не голосовали депутаты из ЕС и “Голоса”. Приняли новый законопроект, в который внесли изменения всего несколько недель назад. Не было широкого обсуждения с журналистами, экспертами и медийщиками”, – написал он в Facebook.

Глава НСЖУ подчеркнул, что в новой редакции лишь 10% законопроекта содержат нормы, которые есть в обязательствах Украины перед Европейским Союзом, а остальные пункты выписаны с целью получения властью большего влияния на медиа с помощью предписаний, штрафов и закрытия. Все это будет делаться за деньги налогоплательщиков.

“Фактически этот закон – о Нацсовете во всех ипостасях и для всех журналистов во всех медиа. Есть ли голоса “за” среди журналистов? Есть. Считанные голоса есть. Но представители реальных онлайн и печатных СМИ, пытающихся выжить на разрушенном войной медиарынке, этот закон не поддерживают. А представители теле и радио компаний, уже регулируемых Нацсоветом, этот закон не критикуют”, – говорится в сообщении.

Томиленко заявил, что Национальный союз журналистов Украины выступает против законопроекта “О медиа” и за выполнение Украиной обязательств перед ЕС. Он отметил, что в текущей редакции законопроект может стать тормозом европейской интеграции вместо того, чтобы стать выполнением директивы Еврокомиссии об аудиовизуальных услугах.

“Не нужно вводить в заблуждение европейцев и думать, что вы умнее их и они не заметят инструментов цензуры, которые власти пытаются внедрить в законодательство под видом требований ЕС. Атака под фейковым флагом не пройдет. Власти не учли ни одного пункта из многочисленных критических замечаний от украинских журналистов, экспертов и международных специалистов. Проголосовав законопроект о медиа, депутаты унизили сотни украинских журналистов из десятков редакций, которые собрали подписи против этого проекта”, – добавил глава НСЖУ.

Ранее экс-нардеп Борислав Береза заявил, что депутаты от фракции "Слуга народа" готовят закон, который может превратить Украину в аналог России в вопросе контроля над СМИ.