RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Какие операции должны быть для украинцев бесплатными: объяснение Национальной службы здоровья

Несмотря на войну в Украине, заботу о здоровье откладывать не стоит – украинцы по-прежнему имеют право на проведение необходимых плановых и ургентных операций бесплатно, за счет Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Об этом говорится на Facebook-странице НСЗУ.

Так, программа медицинских гарантий покрывает не только самые хирургические вмешательства, но и все сопутствующие медицинские услуги. В частности, это первичный осмотр пациента семейным или лечащим врачом, который в дальнейшем разрабатывает детальный план лечения: назначает необходимые анализы и исследования, дает направление на рентген, МРТ, УЗИ, КТ и т.п. или направляет врачам более узких специальностей. Следует отметить, что учреждения, имеющие договор с НСЗУ, должны работать круглосуточно и иметь все необходимое оборудование.

"Оперативное вмешательство и анестезия (общий наркоз, эпидуральный наркоз, местная анестезия, обезболивание в послеоперационном периоде) тоже проводится безвозмездно – средства заведениям оплачивает НСЗУ. На всех этапах оказания помощи пациент должен быть обеспечен лекарствами из Нацперечня основных лекарственных средств безвозмездно. Проверить наличие лекарств в конкретном заведении можно на сайте eliky.in.ua.", – говорится в сообщении.

В случае необходимости пациенту должны предоставить бесплатно интенсивную терапию. Послеоперационный уход и помощь, в которой нуждается пациент, также безвозмездны. В частности, это круглосуточный врачебный и медсестринский уход, послеоперационный мониторинг и медикаментозная терапия, консультации врачей разных специальностей, реабилитация в остром периоде, если к ней нет противопоказаний. Если человек находится на стационарном лечении, он также должен быть обеспечен питанием.

Важно, что плановые хирургические вмешательства нуждаются в направлении семейного или лечащего врача, однако пациенту в неотложном состоянии окажут помощь бесплатно без направления.

Для получения бесплатной медицинской помощи по Программе медицинских гарантий следует обратиться в заведение, имеющее договор с НСЗУ на пакеты "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях" или "Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара в один день". Узнать контакты ближайшего заведения можно по номеру 16-77.

Человека, нуждающегося в неотложной помощи, в больницу доставляет бригада экстренной медицинской помощи.

Программа не покрывает:

  • повышенного сервиса (отдельной палаты, улучшенного питания и т.п.)
  • предметов личной гигиены

Если в учреждениях, входящих в программу, от пациента требуют средства за указанные выше услуги, необходимо подать жалобу руководителю медучреждения и местному департаменту здравоохранения. Если это не помогает – обратиться в НСЗУ, отправив бумажное или электронное письмо по адресу [email protected]

Раньше мы писали, как сделать в больнице бесплатную плановую операцию.