RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польша начала выдавать украинцам новые визы: кто может получить

Польша с 7 сентября начала выдавать находящимся в этой стране гражданам Украины и Беларуси новые визы. Вступили в силу новые визовые правила для украинцев и белорусов.

Об этом сообщает Schengenvisainfo.com.

Отмечается, что им придется заполнять новую форму заявления. Однако не все граждане Украины и Беларуси будут иметь право оформить национальную визу.

Визы без выезда из страны будут выдавать гражданам Беларуси, которые нуждаются в визе по гуманитарным соображениям или для работы (речь идет о водителях международных автоперевозок или некоммерческих международных автоперевозок).

Украинцы же могут тоже подать заявление на получение визы в Польше для работы водителем в международных автомобильных перевозках, некоммерческих международных перевозках, пилотом гражданского самолета (другие члены экипажа).

В правительстве Польши пообещали вскоре предоставить дополнительную информацию о процедуре и месте подачи заявления на получение визы.

МВД страны будет заниматься этими вопросами, предоставляя услуги через частную посредническую компанию.

Решение власти связано с назревающим кризисом в транспортных компаниях - многим международным перевозчикам грозило банкротство до конца года из-за того, что у их украинских водителей заканчивался срок действия виз.

Напомним, что в Польше, куда с начала полномасштабной войны в Украину въехало 6 миллионов украинских беженцев, закрывают программу обмена гривен на злотые.