RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Миллионы украинцев получат помощь от государства на коммуналку: куда обращаться

Три миллиона украинских домохозяйств будут нуждаться в государственной субсидии, чтобы оплатить коммуналку в новом отопительном сезоне. Количество тех, кому нужна помощь, выросло на 10-15% из-за падения доходов в Украине.

Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире телемарафона.

Прошлой зимой в Украине субсидию получали около 2,5 млн человек, но в этом году увеличится количество граждан, которые не смогут самостоятельно покрывать расходы на коммуналку.

"На этот отопительный период мы прогнозируем, что численность получателей субсидий может увеличиться. Это объективно характеризуется падением доходов населения... Собственно, мы говорим о 10-15% увеличении контингента получателей субсидий - ориентируемся на 3 млн домохозяйств", - отметил Музыченко.

Людям, получавшим субсидию и раньше, ее будут назначать автоматически. В то же время новые получатели должны обратиться в органы социальной защиты с соответствующими заявлениями. Начинать оформлять субсидию следует уже сейчас, но перед этим уплатить долги за коммунальные услуги.

К тому же подать заявку на получение субсидии можно через приложение Дія. Для этого достаточно зарегистрироваться и заполнить анкету по ссылке.

Ранее "Апостроф" сообщал, какой коммунальный тариф в Украине вырастет, несмотря на войну.