RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Давать приют переселенцам станет выгодно: как будут считать субсидии

Кабинет министров Украины поддержал изменения в законодательство, которые упрощают предоставление приюта внутренне перемещенным лицам.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В частности, был расширен перечень заведений, которые получат компенсацию за коммунальные услуги, если приютят ВПЛ. Соответствующее постановление подал Минрегион.

Теперь право на компенсацию будут иметь не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, ФОПы, религиозные организации и другие. Одним словом, все, кто готов принимать переселенцев.

Кроме того компенсация за убежище ВПЛ не будет исчисляться при начислении субсидий на жилищно-коммунальные услуги как полученный доход. А значит – не повлияет на размер субсидии и не уменьшит ее. Это новшество разработало Минсоцполитики.

Размер компенсации за приют внутренних переселенцев на сегодня составляет 450 грн в месяц за каждого человека. С 1 октября эта сумма удвоится.

Более детальную информацию можно узнать, позвонив на номера "горячей линии" Минреинтеграции.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Украине хотят сделать бесплатным проезд во всех видах общественного транспорта для переселенцев.