RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рынок труда в Украине: где проще всего найти работу

В связи с полномасштабной российско-украинской войной в Украине усложнилась ситуация на рынке труда. Проще всего сейчас найти работу в Киеве, а сложное всего в Запорожской области. При этом уровень количества безработных в августе стал наименьшим с начала войны.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Где в Украине можно устроиться на работу

По состоянию на конец августа по неофициальной статистике наибольшее количество вакансий зафиксировали в Киеве – 34,3% всех вакансий в Украине, Львовской области (12,7%) и Днепропетровской области (6,8%). Меньше всего предлагают работу в Запорожской (1%), Николаевской (1,2%) и Кировоградской областях (1,4%).

В то же время, самая высокая конкуренция на место на Харьковщине (29 кандидатов), Запорожье (24,3) и Одесщине (23,5).

Кроме того, по данным портала Work.ua, больше конкурируют кандидатов на одну вакансию в Харькове (16,6 резюме на вакансию), Сумах (12,7) и Запорожье (10,4), тогда как наименьшая конкуренция резюме в Черновцах (2,7), Ужгороде (2, 9) и Львове (4,1).

Также свои данные обнародовал и портал Robota.Ua, свидетельствующие о самой большой конкуренции в Харькове (19,5 резюме на вакансию), Запорожье (14,3) и Одессе (13,4). Самая меньшая конкуренция в Ужгороде (3,8), Черновцах (4,3) и Луцке (6,6).

"Абсолютные цифры предложения работы хоть и отличаются, но тенденции на обоих порталах поиска работы одинаковы. Наибольшее количество вакансий в Киеве, Львове и Днепре, наименьшее – в Сумах, Николаеве и Чернигове", - подытожил Железняк.

Какова официальная статистика безработицы

В Украине на август зарегистрировались 278 тысяч безработных - это наименьший показатель с начала полномасштабной войны. Из них – 36% мужчины.

"За август по официальным данным пошло улучшение статистики относительно наличия вакансий. Да, показатель вакансий на 1000 человек в месяц вырос на +25%" , - добавил нардеп.

Худшая ситуация с безработицей наблюдается в регионах:

  • Днепропетровская 22,2%
  • Харьковская 20,5%
  • Запорожская 17,8%

Наименьший уровень безработицы зафиксирован в следующих областях:

  • Черновицкая 3,9%
  • Закарпатская и Тернопольская 5,8%
  • Волынская 6,5%

Ранее "Апостроф" сообщал, как безработные украинцы могут получить субсидию.