RU  UA

У России есть две цели: военный объяснил, зачем оккупантам "референдумы"

Россияне планируют провести так называемые "референдумы" на временно оккупированных территориях по двум причинам. Они стремятся зафиксировать статус этих территорий как российских и приостановить наступление ВСУ.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил капитан 103-й бригады территориальной обороны Александр Ганущин.

"Должны быть две "республики", в частности, Луганская, территория которой все ближе и ближе от ВСУ. Одна из задач этого "референдума" якобы зафиксировать какой-то статус ситуации, что здесь действует какая-то оккупационная власть, она провела референдум, и эти люди за россию уже и сразу. Потому что ВСУ могут прийти и отодвинуть эту условную границу, а мы обязательно придем", объяснил Ганущин.

По словам военного, то же касается и Донецкой области.

"Донецкая область точно ни на какую контрольную дату проведения "референдумов" не будет под российским войском. Они боятся, что мы пойдем вперед. И когда мы пойдем вперед, они хотят объявить, что мы идем по территории россии", отметил он.

Все эти разговоры о проведении "референдумов" делались для двух целей.

"Первая цель – остановить наше продолжающееся наступление и бросить в бой свежее мясо в последние несколько недель перед зимой. И вторая цель – что-то там зафиксировать на "референдумах", чтобы признать это частью россии. Вот это цель того, что имело место в последние дни", подчеркнул капитан.

Ганущин считает, что такие процессы на оккупированных территориях никак не повлияют на действия ВСУ.

"Как это влияет на Вооруженные силы Украины? Да, я думаю, никак. Мы будем выполнять те задачи, которые перед нами ставит командование. И вряд ли оно будет обращать внимание на какие-то там "референдумы", которые кто-то там из боевиков или россиян проводит", – резюмировал военный.