RU  UA

За "референдумами" может начаться нечто более страшное: власти Херсона выступили с тревожным заявлением

Незаконные "референдумы", о проведении которых объявили на временно оккупированных территориях, – это инструмент влияния на внутренний электорат россии. Впрочем, не исключено, что следом за ним начнется принудительная мобилизация мужчин, поэтому, по возможности, нужно оттуда уезжать.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил советник городского головы Херсона Роман Головня.

"Я перед самым эфиром общался с местными жителями. Они не отмечают каких-то процедур. Единственное, какие-то бумажки, их приказы выходят, что будет отменено обучение в школах, это требует подтверждения. А так вообще ничего по сути не происходит, и я больше чем уверен, что не будет произойдет. Это будет бутафория, нарисованный какой-то результат. Даже те опросы, которые они обнародовали, что 80% Херсонщины поддерживает вхождение области в состав россии - это полный бред", - пояснил Головня.

По словам советника мэра Херсона, эти цифры россияне хотят скормить внутреннему электорату, чтобы он поддержал мобилизацию.

"Это просто какие-то нарисованные цифры, которые хотят выдать за волеизъявление жителей Херсонщины для своего электората, пушечного мяса, россиян, которых они планируют отправить на забой в Украину для войны. Поэтому это чистого рода бутафория, которая в таком виде и будет проведена, если будет проведена. Мы получим на бумажке цифры, которые будут исключительно для внутреннего электората, который будет вынужден их проглотить и поддержать ту мобилизацию, которую объявил палач путин", - подчеркнул он.

Всех организаторов и участников референдумов будет ждать ответственность. Тем, у кого есть такая возможность, нужно выезжать с оккупированных территорий до начала принудительной мобилизации мужчин.

"Первое: все, кто будет участвовать в организации так называемых "референдумов", будут однозначно наказаны. Второе: все, кто будут участвовать в этих так называемых "голосованиях", – их аналогично ждет уголовная ответственность согласно законодательству Украины. Всем, у кого есть возможность покинуть оккупированную территорию, это нужно сделать. Мы должны понимать, что за этим решением, как мы видели по так называемым "ДНР-ЛНР", следующим шагом будет проведение мобилизации. Фактически этот процесс приравнен к уничтожению мужского населения, геноцида. Не исключено, что это может быть одним из инструментов и на Херсонщине", - резюмировал Головня.