RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Кожа, кости и проблемы с рукой: как выглядит морпех "Пианист" после российского плена

В результате масштабного обмена военнопленными между Киевом и Москвой свободу получили 215 защитников Украины. Среди них - 42-летний Михаил Дианов с позывным "Пианист", боец 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, который ранее был запечатлен на одном из известных фото с раненой рукой.

"Апостроф" рассказывает, как изменился украинский герой в плену у оккупантов.

Дианов родом из Тернопольской области, позывной "Пианист" получил, так как по специальности является музыкантом. Фотографии пресс-офицера полка "Азов" Дмитрия "Ореста" Козацкого из бункера на "Азовстали", на которых изображен Дианов с металлической конструкцией на руке, облетели весь мир.


Читайте также: Обмен "азовцев" на Медведчука: почему кум Путина вызывает отвращение в Украине и России

Защитник Мариуполя сейчас нуждается в серьезной медицинской помощи, у него раздробленная правая рука, в которой не хватает 4 см кости, и пулевые ранения ног. В комментарии сайту "Украинская правда. Жизнь" сестра воина рассказала подробности об отсутствии лечения в плену и состоянии здоровья военного сейчас.

"Физическое состояние, конечно, тяжелое. А моральное… Михаил очень сильный. Он безумно рад, что он вернулся. Говорит: иду и дышу чистым, свободным воздухом. Сейчас основное – это поставить его на ноги", – рассказала девушка. Она сообщила и о том, что на оккупированных территориях Михаилу, как и многим другим раненным, не оказывали должной медицинской помощи. Ему вытащили аппарат из рук, без наркоза, с помощью ржавых плоскогубцев.

Супруга командира полка Азов, Героя Украины, подполковника Национальной гвардии Дениса Прокопенко поделилась снимком, на котором видно, как изменился "Пианист" за время плена, где не имел должной медпомощи.

На этом снимке сложно узнать Михаила Дианова. В Сети поделились фотографиями воина до плена.

Внешний вид нашего военного шокировал украинцев, которые написали множество гневных комментариев о "концлагере" РФ, где не осталось ничего человеческого.

Впереди у нашего героя продолжительное лечение. Пожертвовать средства можно также по этой ссылке.

Ранее "Апостроф" публиковал полный список освобожденных 21 сентября украинских защитников. Среди них - знаменитая "Пташка" Екатерина Полищук - парамедик Национальной гвардии Украины, беременная медик Марьяна Мамонова, Олег Хоменко, командир комендантской роты, непосредственно осуществлявшей командование обороной "Азовстали" и много других героев.