RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцы могут получать польскую пенсию: как ее оформить

В январе 2014 года вступило в силу соглашение о социальном обеспечении между Польшей и Украиной, согласно которому лицо, работавшее и подлежащее социальному страхованию в Польше и Украине, может выйти на пенсию в любой из этих стран.

Об этом информирует ресурс InPoland, акцентируя внимание, что лицо должно отвечать условиям, необходимым для получения права на пенсию.

Если для получения пенсии в регламенте страны требуется определенный стаж, учреждение, определяющее право на льготы, также учитывает периоды, отработанные в Польше и Украине.

Эти периоды не могут пересекаться и накладываться, поэтому Польша не будет финансировать пенсии граждан Украины за периоды работы в их стране.

Читайте также: В Польше серьезно вырастет минималка: сколько будут получать украинские заробитчане

Польско-украинское соглашение о социальном обеспечении облегчает получение пенсий по возрасту или потере трудоспособности людям, легально работавшим в обеих странах, – как полякам, так и украинцам.

То есть, украинец может получать две пенсии, но официальная Варшава будет выплачивать пенсию за страховой период в Польше, а Киев - за периоды работы в Украине.

Благодаря положениям договора можно перечислять льготы лицам, которые получают украинскую пенсию и сейчас проживают в Польше, на их банковские счета в Польше или льготы из Польши можно отправлять на банковский счет в Украине.

Если гражданин Украины подает заявку на получение пенсии по возрасту или потере трудоспособности в Польше, но его польский рабочий стаж оказывается слишком коротким, чтобы он получил право на польские льготы, Управление социального страхования прибавит украинский рабочий стаж.

Если лицо Украины уже имеет пенсию от Управления социального страхования и проживает в Украине, выплата из Польши может перечисляться на банковский счет в Украине. Также не нужно подавать два отдельных заявления о пенсии по возрасту или потере трудоспособности, если гражданин работал в Польше и Украине. Заявка подается только в стране, где проживает лицо.

Если лицо проживает в Польше, оно подает заявление в учреждение социального страхования и Управление социального страхования пришлет его в украинское страховое учреждение.

Напомним, ранее мы писали, что правила выдачи национальных виз в Польше для украинцев изменились – даже подав заявку, ее смогут получить не все.