RU  UA

Конец ядерного сдерживания: к чему приведет удар ТЯО по Украине

Применение Россией тактического ядерного оружия в войне против Украины означает конец режима ядерного сдерживания и приведет к катастрофическим последствиям.

Об этом директор Центра армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак рассказал в эфире Апостроф TV.

По его словам, Путин торопиться с "референдумами" на оккупированных территориях. Он опасается, что стремительные атаки ВСУ могут значительно изменить ситуацию на фронте и отразить территории, которые он пытается аннексировать.

Также он хочет притормозить поставки в Украину современных вооружений. Его желание – продержаться без значительных потерь до конца года. Его войска деморализованы и разорваны. И он хочет перенести основное бремя войны на 2023 год, чтобы иметь время раздобыть какое-то вооружение в Иране, Северной Корее и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать в случае ядерного удара: пошаговая инструкция

Помимо этого Путин надеется на победу республиканцев в Конгрессе США, рассчитывая, что они притормозят помощь. Возможно, поэтому и президент Байден так спешит с помощью. Более того, он рассчитывает на вступление Беларуси в войну, но Лукашенко, скорее всего, будет упираться всеми способами, потому что это будет его конец.

В то же время стало известно, что ведутся переговоры с Южной Кореей о закупке вооружения на 3 миллиарда долларов для Украины. В частности, там будут ПЗРК Chiron, созданные на базе "Иглы", но гораздо более совершенные. Однако США пока не готовы предоставлять Украине танки, самолеты и дальнобойные ракеты для HIMARS.

"Тактическое ядерное оружие не изменит ситуацию в поле боя. Но разблокирует ситуацию с ядерным сдерживанием. В этом случае есть вероятность каких-либо действий со стороны США. Если этого не произойдет, это означает конец режима ядерного сдерживания и приведет к катастрофическим последствиям", - заявил Бадрак.

Напомним, в эфире Апостроф TV известный политолог и публицист, много лет проживающий в США, Андрей Пионтковский рассказал, что Путин в ярости помахал "ядерной дубиной", но внезапно его зажали.