RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Выезд мужчин за границу во время войны: список лиц могут расширить

Украинским военнослужащим во время военного положения собираются разрешить выезд за границу.

Об этом во время национального телемарафона рассказал нардеп Сергей Рудык.

По его словам, соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно документу, военным предлагается предоставить право выезда за границу с целью навестить членов семьи.

Выезд за пределы Украины планируется за счет уже предусмотренного в действующем законодательстве дополнительного отпуска для военнослужащих во время военного положения.

Читайте также: Заплатил и выехал: нужно ли открывать границы для мужчин призывного возраста

Нардеп также рассказал об основных нормах законопроекта:

1. Законопроект предусматривает, что во время действия военного положения военнослужащие ВСУ, другие категории, которые в течение не менее 90 дней принимали непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению обороны Украины, имеют право использовать отпуск для выезда за границу с целью навестить родных по крови или по браку.

2. Положения законопроекта определяют порядок предоставления военнослужащим таких отпусков. При этом вычисление продолжительности такого отпуска производится без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно, но не более четырех суток в один конец.

3. Предусмотрено, что предоставление военнослужащим отпусков осуществляется при одновременном отсутствии не более 5 процентов общей численности военнослужащих соответствующего подразделения.

Как отметил Сергей Рудык, военнослужащие - едва ли не единственная категория граждан, наиболее заслуживающая права выезда за границу. Многие из них добровольно ушли в ВСУ, месяцами находились на нуле и во время отпуска должны получить возможность встретиться со своими семьями, находящимися за границей. "Подобные поездки станут для них своеобразной психологической реабилитацией и мощным стимулом для борьбы в войне за независимость", - пишет он.

Также он высказал убеждение, что военнослужащие не нуждаются в унизительных "денежных залогах" или других формах гарантирования своего возвращения в Украину. Все и так вернутся с гораздо более сильной мотивацией бороться против оккупантов.

Кроме того, как отметил нардеп, законопроектом предусматривается, что для всех категорий военнослужащих, принимавших участие в мероприятиях по обеспечению обороны Украины выслуга лет для назначения пенсий и стажа работы осуществляется на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца работы. Сейчас такая норма предусматривает определение стажа в формате "месяц за три" только для участвовавших в ООС военнослужащих.

Напомним, что украинцам с инвалидностью упростили выезд за границу.