RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Стресс у детей во время войны: советы родителям, как помочь ребенку

Война украла у украинских малышей их детство, принеся в их жизни страшные переживания и волнения. Уже более семи месяцев они живут в совершенно новых условиях, которые им были вовсе известны до 24 февраля. Потому родители должны сделать все возможное, чтобы защитить чадо от этих чудовищных переживаний.

О том, как помочь ребенку, рассказала психолог Марина Гурдик.

Читайте также: "Я готов на все, лишь бы папа был жив": как в Украине заботятся о детях войны

На фоне войны у детей могут появляться такие трудности:
* страх повторения события
* разрушение иллюзии справедливости мира
* чувство беспомощности
* страхи перед собственными неконтролируемыми эмоциями
* ощущение вины
* у ребенка может остаться в памяти картина события, которая постоянно будте на повторе в голове. Это раненые и изуродованные люди, нападающий человек, разрушенные дома.

Как помочь ребенку справиться с этим?

Главное - позаботьтесь о собственном состоянии, так как ваши дети будут всегда его зеркалить. У спокойных родителей редко паникуют дети.

Нужно помочь малышу принять и понять все свои мысли и ощущения, выразить их. Он может нарисовать свое настроение разными цветами, рассказать о своем рисунке. Выслушайте малыша, поощряйте его желание больше выражать свои чувства и мысли.

Ребенок должен высвободить ненависть, злость, агрессию. Он должен покричать или поругаться, это является здоровой реакцией, не нужно запрещать это делать. Можете сыграть в "Злого бобра", придумав злое животное и позволив ребенку вести себя, так как бы вел себя этот зверек. Потом он должен превратиться в хорошее животное. Кроме того, ребенок может покричать в стакан или специальный "мешочек для крика". После проявления этой злости, переключитесь на позитив - обнимайтесь, пейте вкусный чай с малиной, говорить что-то доброе друг другу. Помните - в слезах также нет ничего плохого, ребенок должен иметь возможность выплакаться, не стесняясь этого.

Также в это непростое время нужно показать чаду, что он в надежности, вы готовы на все, чтобы оградить его от всего злого. Рассказывайте о том, что герои ВСУ круглосуточно делают все, чтобы защитить его. Обнимайте ребенка, как можно чаще, это поддержит чувство безопасности.

Также психолог советует занимать слуховое внимание ребенка.

"При звуке сирен у ребенка в нагрузке находится аудиальный канал восприятия, поэтому его нужно чем-то «занять». Можно петь хором, орать кричалки против русской армии, слушать в наушниках аудиосказки и музыку, играть на гитаре или другом привычном инструменте", - посоветовала Гурдик.

Также важно, давать ребенку возможность получать радость, удовлетворение от повседневных удовольствий, таких как еда, общение с друзьями, игры. Но у него должен быть четкий график и расписания.

Еще одно важное правило - не забывайте постоянно говорить ребенку, что вы любите его.

Напомним, ранее психолог рассказал, как стабилизировать ребенка после выезда из зоны боевых действий.