RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Я готов на все, лишь бы папа был жив": как в Украине заботятся о детях войны

Где могут получить помощь дети, потерявшие родителей на войне

Где могут получить помощь дети, потерявшие родителей на войне Фото:

Восьмой месяц в Украине идет жестокая война с российскими захватчиками, которые не только уничтожают наши города и села, но и убивают украинских детей. По данным Офиса Генерального прокурора по состоянию на 6 октября в Украине погибли 418 детей, 784 получили ранения. А вот сколько детей потеряли одного или двух родителей, неизвестно. Такой статистики нет. Безусловно, дети оставшиеся без мамы или папы нуждаются в помощи. Именно такими детьми занимается Благотворительный Фонд "Дети Героев". Но на наш взгляд, дети, которые смогли вынести все ужасы войны, пережили потерю своих родных и вернулись к нормальной жизни, тоже герои. О работе фонда "Дети Героев" журналисту "Апострофа" рассказала его исполнительный директор АННА ХОМЕНКО.

– Мы начали нашу деятельность уже на второй месяц войны. Главный человек, зародивший идею создания фонда, собравший и объединивший единомышленников – это предприниматель и общественный деятель Даниил Пасько. Основателями фонда в основной массе стали люди, имеющие опыт в бизнесе, и это помогает строить долговременную стратегию работы фонда.

- В настоящее время существует много разнообразных фондов, которые помогают временно перемещенным лицам, детям, ВСУ. Бывают случаи, что некоторые фонды оказываются мошенническими, которые собирают средства, а затем исчезают. Чем ваш фонд отличается от других?

Анна Хоменко

– Во-первых, наш фонд имеет все подтверждающие документы своей деятельности. Кроме того, существенное отличие нашего фонда от других в том, что мы поддерживаем семьи не разово и не только материально. Фонд имеет регулярный постоянный контакт с семьями. Мы обязуемся поддерживать подопечных детей до достижения ими 18-летия. Нашей конечной миссией является, чтобы каждый ребенок, попавший к нам в фонд, поступил в лучшее высшее учебное заведение, попал на ту работу, которая доставляет ему удовольствие, получал заработную плату не ниже средней по меркам европейских стран и был полноценным членом мирового сообщества.

- А как вы находите детей и всех ли детей вы берете в свой фонд на попечение?

– У нас есть несколько каналов поиска детей. Первый канал, это семьи, которые уже получили помощь от нас. Они рекомендуют наш фонд другим. Второй канал – это волонтеры, которые с нами работают. Еще один канал – реклама в соцсетях. Иногда мы сами пишем людям с детьми, которые пострадали от войны, потеряли кого-то из семьи и приглашаем их в наш фонд. Также на нашем официальном сайте есть обратная связь и через нее можно сообщить о ребенке, лишившемся родителей и нуждающемся в помощи. Под опеку мы берем всех детей, потерявших одного или обоих родителей.

– Вы работаете с семьями только с подконтрольных территорий?

- В нашем фонде на попечении находятся все украинские дети, пострадавшие от войны, как на подконтрольной территории, так и на временно оккупированной и даже, выехавшие из-за войны за границу. Главное, чтобы это были дети родителей, которые являются гражданами Украины.

- А с украинскими детьми, которых в Россию вывезли, или они вынужденно уехали с одним из родителей вы работаете?

– К сожалению, здесь есть юридический нюанс. Он состоит в том, что за семьей должен быть закреплен опекун нашего фонда. Он отвечает за семью. К сожалению, детям вывезенным в страну-оккупант мы не можем предоставить такого опекуна. Вообще с Россией мы контактов не поддерживаем. Также мы не будем принимать донатов с русской стороны. Это наша принципиальная позиция. Хотя, по сути, их и не было.

- Какую конкретную помощь вы оказываете семьям и детям?

- Наши программы, прежде всего, направлены на помощь детям. Первое направление помощи – это экстренная поддержка. Здесь первоочередная финансовая помощь в размере 5 тысяч гривен на ребенка. Также может быть предоставлена дополнительная материальная помощь в кризисной ситуации. И есть у нас такой классный проект – материальная помощь в восстановлении жилья.

Мы помогаем также с эвакуацией и релокацией семей. Дети и родители могут рассчитывать на психологическую и юридическую поддержку. Этим тоже занимается наш фонд.

Следующее направление работы – регулярная поддержка семей в разных ситуациях, включающая постоянный контакт с семьями. Здесь механизм работы таков. Если наша программа не предусматривает какую-либо помощь, то специалист, занимающийся этой семьей, ищет пути решения запроса семьи.

Еще одно направление – это социализация. Оно включает в себя организацию отдыха детей: различные лагеря, путешествия, развивающие занятия.

Также есть направление медицинской поддержки, которое мы реализуем в партнерстве с различными медицинскими учреждениями.

Стоит отметить образовательную программу. Она включает помощь с поступлением в вузы, подготовку к школе, изучение иностранных языков, а также наставничество и карьерную ориентацию.

Кстати, наставничество и ориентацию мы планируем предоставлять еще и родителям детей, чтобы они могли также найти работу своей мечты или повысить свою квалификацию.

– Вам не кажется, что такая широкая поддержка выращивает нахлебников? Я встречал семьи, выехавшие с временно оккупированных территорий, они ходят по разным фондам, получают разную финансовую, материальную поддержку и взрослые люди не хотят устраиваться на работу, чтобы как-то позаботиться о себе и о своих детях.

– Мы понимаем риски о которых вы говорите. Я считаю, что таких людей не нужно отталкивать, а нужно перенаправлять, показать им другой путь. Я бы не называла их нахлебниками, потому что когда человек находится в очень большом стрессе, он не знает, что ему делать. Вообще благотворительность должна делать человеку благо. Потому что когда просто все дается на блюдечке, это действительно приучает к тому, что так всегда будет. Поэтому благотворительность должна быть правильной. Мы не должны давать все, что попросят, а предоставлять возможности и показывать пути достижения целей.

Что касается нашего фонда, то мы оказываем семьям самую необходимую первоочередную помощь, ведь люди пережили ужас и, возможно, потеряли все имущество. Мы заботимся о том, чтобы таким семьям было где жить, было что есть, и даем деньги на какие-то дополнительные нужды. А следующие наши шаги – предоставление детям возможностей. Для этого и существуют наши программы, о которых я уже сказала.

Кстати, дети очень ответственно относятся к нашей поддержке. И это радует. К примеру, один мальчик, наш подопечный, рассказал маме, что в школе другие дети ему начали завидовать, поскольку ему помогает наш фонд. Так вот мальчик говорит: "Я готов все это отдать за то, лишь бы мой папа был жив".

Вы получаете удовольствие от своей работы?

– Я получаю бешеное удовольствие. Работа тяжелая. Здесь нельзя сказать, что у тебя каждый день праздники. Иногда приходится проходить очень трудный путь, когда ты помогаешь человеку, но после того, как ты получишь результат и благодарность, получаешь и удовольствие от своей работы.

- Ваш фонд работает уже полгода, есть ли у вас какие-то положительные кейсы, которыми можете похвастаться?

– Конечно есть. Один наш подопечный мечтал поступить в американскую военную академию, и он с нашей поддержкой это сделал. Мы подыскали парню подходящую программу. Он сдал успешно все экзамены и уже готовится поехать на обучение в США.

Сколько у вас сейчас подопечных детей?

– По состоянию на 4 октября у нас 857 детей, уже пользующихся программами поддержки фонда. Причем, дети всех возрастов. Есть даже новорожденные. К примеру, женщина будучи беременной потеряла мужа, а недавно она родила уже будучи подопечной нашего фонда.

- К сожалению, война продолжается и количество потерявших родителей украинских детей растет. Какую планку себе ставит ваш фонд? Скольким украинским детям вы еще можете помочь?

- Конечно, количество погибших, к сожалению, растет. Но мы так примерно для себя просчитали, что в помощи будут нуждаться где-то 5 тысяч украинских детей, потерявших одного или обоих родителей. Вот на такую планку мы рассчитываем.

***

В следующих публикациях мы расскажем о детях, потерявших родителей и которые, благодаря фонду "Дети Героев", поверили в себя и смогли реализовать свои мечты.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів