RU  UA

Запасы РФ заканчиваются: эксперт детально рассказал о массированном ударе по Украине

Большое количество дорогостоящих крылатых ракет, которые запустила по Украине Россия, потребовалось для прорыва наших систем ПВО.

Об этом в эфире Апостроф TV отметил военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Однако, по его словам, этот массированный обстрел оказался не очень удачным, поскольку более 50% целей были поражены.

Читайте также: Зачем Россия нанесла массированный удар по Украине: военный эксперт назвал три главных цели

"Россияне использовали очень широкую номенклатуру ракет", – подчеркнул эксперт. К примеру, ракет "Калибр" было выпущено 14, тогда как Черноморский флот может за раз их выпускать три десятка, и делать это три раза в сутки.

Однако 100 ракет "Калибр" по Украине выпущено не было. И это говорит о том, что запасы у РФ иссякают, - убежден Александр Коваленко.

При этом выпуск новых ракет усложнен, поскольку для их производства нужны импортные комплектующие, которые сейчас находятся под санкциями. "Им остаются только контрабандные поставки, например, через Таджикистан", - объяснил военный обозреватель, добавив, что и нелегальные поставки очень ограничены.

В то же время на наступательные действия ВСУ эти обстрелы вообще никак не повлияли, а лишь добавили мотивации нашим воинам, которые как раз продвигались в Луганской и Херсонской областях.

Силы обороны увеличили "серую зону", которая не контролируется ни одной из сторон, что в настоящее время расширяет для ВСУ возможности диверсионной деятельности. "На Херсонщине оккупанты сосредоточены на защите Берислава, поскольку оттуда открываются три направления наступления на Херсон. Возле Давыдового Брода пытались совершать штурмовые действия, однако для настоящего наступления они сейчас не имеют ресурса", - описал ситуацию Александр Коваленко.

Он убежден, что пока не уничтожат железнодорожную часть Керченского моста, особых логистических проблем у оккупантов не будет. Россияне используют один путь в реверсном направлении и это дает возможность поставки военных грузов, хотя и несколько ограниченное. "Поэтому ждем нового инцидента, который полностью перекроет мост", - надеется эксперт.

Ранее "Апостроф" писал, что российский ученый предрек, как именно Крымский мост будет разрушен.