RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Забыть про демобилизацию: служащих по контракту могут отпустить домой только по нескольким причинам

Во время военного положения и всеобщей мобилизации рядом с людьми, получившими повестки и вступившими в ряды ВСУ, служат военные-"контрактники".

Ресурс "Адвокати ЗСУ" консультирует, могут ли служащие по контракту уволиться, если действие документа официально закончилось.

Читайте также: Мобилизация мужчин без военного опыта: могут ли отправить сразу на фронт

По информации юристов, согласно ч. 5 ст. 26 Закона №2232-ХІІ "О воинской обязанности и военной службе", с момента введения военного положения для прекращения контрактов военнослужащих применяются некоторые основания:

  • в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;
  • на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе по состоянию здоровья с исключением из военного учета;
  • в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания.

Кроме того, прекратить контракт можно для ухода за лицом с инвалидностью, больным ребенком и т.д.

То есть, основание как "окончание срока действия контракта", которое действует в мирное время, с момента введения военного положения уже отсутствует. И контракт по этому основанию не может быть прекращен до объявления демобилизации, пояснили юристы.

Напомним, украинские мужчины в рядах ВСУ, у которых появился третий ребенок, имеют право на демобилизацию.