RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Выезд из Украины снятых с военного учета и временно непригодных к службе: какие нужны документы

Мужчины, исключенные из военного учета или временно непригодные к военной службе, имеют право выехать за границу при наличии некоторых документов.

Об этом рассказали в Liga.

Разрешен выезд мужчинам, исключенным из военного учета, если те должным образом оформили инвалидность, и их исключили военного учета по решению военно-врачебной комиссии.

Читайте также: Вызов в военкомат: какие документы нужны и каких врачей нужно пройти

Необходимые документы для выезда за границу мужчинам, исключенным из военного учета:

  • загранпаспорт;
  • военный билет (временное удостоверение военнообязанного);
  • результаты заключения военно-врачебной комиссии и есть запись об исключении из военного учета по состоянию здоровья со ссылкой на соответствующий пункт приказа.

Следует отметить, что полученные в военкоматах документы с отметкой "снятый с военного учета" не подтверждают инвалидность или непригодность к военной службе по состоянию здоровья, поэтому не гарантируют возможность уехать за границу.

Этот вопрос регулируется абзацем 16 части 1 статьи 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденного приказом Министра обороны Украины от 14.08.2008 № 402.

Если же мужчину признали временно непригодным к военной службе по решению военно-врачебной комиссии из-за состояния здоровья (до шести месяцев), то его тоже могут выпустить за границу в случае наличия необходимых документов:

  • загранпаспорт;
  • военный билет (временное удостоверение военнообязанного), в котором есть результаты заключения военно-врачебной комиссии;
  • заключение военно-врачебной комиссии о признании временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев.

Отметим, что после 6 месяцев нужно снова пройти военно-врачебную комиссию.

Законодательная база таких случаев основывается на абзаце 3 части 1 статьи 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" .

Ранее "Апостроф" сообщал, какие документы нужны для выезда за границу военнообязанного для сопровождения человека с инвалидностью.