RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как легко проснуться, когда в квартире холодно: действенные лайфхаки

Россия продолжает попытки разрушить критическую инфраструктуру Украины, приближающаяся зима может стать самой сложной за время независимости нашей страны. Нужно заранее создать запас и продумать свои действия на случай отключения электроэнергии и отопления, а также вооружиться знаниями, как пережить холода.

"Апостроф" рассказывает, как снизить стресс для организма от необходимости просыпаться в холодном помещении.

Время сна. Это главное условие легкого утра. Недостаток сна крайне негативно отражается на здоровье и самочувствии. Норма у каждого своя - кому-то чтобы восстановиться нужно восемь часов, а кому-то достаточно шести. Однако отбирать у себя часы сна нельзя.

Режим сна. Важно не только количество сна, но и его время. Оно должно быть постоянным. Дело в том, что организм привыкает засыпать и просыпаться в одно и то же время, настраивает на это свои биологические ритмы. Непостоянство в этом вопросе может привести не только к вялости в течение дня, но и плохому настроению и проблемам со здоровьем.

Читайте также: Впереди самая тяжелая зима: что должно быть в каждой квартире на случай ЧП

Звук будильника. Казалось бы, бодрая мелодия поможет быстрее проснуться, однако не стоит грубо вырывать себя из сна резкими звуками - это повышает давление и стимулирует резкий выброс адреналина в кровь. Каждое утро организм испытывает панику и страх. Мелодия будильника должна быть плавной и спокойной, набирать громкость постепенно.

Одежда рядом с кроватью. В холодное время года трудно вылезти из-под одеяла просто потому, что в квартире холодно. Особенно, если отопление еще не включили. Чтобы минимизировать этот неприятный момент, теплую домашнюю одежду с вечера нужно положить рядом с кроватью, чтобы одеть ее сразу после пробуждения.

Тепло для рук. Быстро согреться после пробуждения в холодном помещении поможет простой прием - подставьте ладони на пару минут под струю горячей воды. От этого тепло разольется по всему телу и сделает утро менее неприятным.

Плотный завтрак. Осенью и зимой пропуск завтрака организм переносит сложнее, чем в теплое время года. Питательные блюда утром не только зарядят энергией, но и помогут согреться и меньше страдать от холода вокруг.

Ранее "Апостроф" писал, что из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами, украинцам нужно быть готовыми к любым сценариям. Аналитики прогнозируют тяжелую зиму и советуют сделать продуктовые запасы.