RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Зерновое соглашение: в России сделали неожиданное заявление

Россия заявила, что после взрывов в Севастополе 29 октября, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ, приостанавливает свое участие в зерновом соглашении.

Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале Министерства обороны России.

"С учетом проведенного 29 октября с.г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - заявили в Минобороны РФ.

Напомним, соглашение по экспорту украинского зерна было заключено 22 июля. Зерновое соглашение было подписано между Украина, Турция и ООН. Такой же договор с Турцией и ООН подписала и Россия. Уже на следующий день РФ нарушила соглашения и нанесла ракетный удар по одесскому порту.

Читайте также: Бьют "Калибрами" по элеваторам: Ким рассказал, как оккупанты разрушают "зерновой коридор"

Глава Офиса Президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале прокомментировал заявление Минобороны РФ.

"Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... Выдумки о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах. Все слишком просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к концу", - написал он.

Как сообщал "Апостроф", 29 октября был осуществлен удар по кораблям Черноморского флота РФ, которые находились в оккупированном Севастополе. Пострадал флагман Черноморского флота "Адмирал Макаров".