RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Против ВСУ на Херсонщине готовят провокацию: ISW пояснил, в чем план Кремля

Страна-террористка Россия предположительно готовит провокацию в Херсонской области: российские оккупанты могут обстрелять жилые районы и обвинить в этом Украину, в частности, на днях они разослали абонентам российских мобильных операторов в Херсоне уведомление о якобы подготовке ВСУ массированного обстрела.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) по состоянию на 8 ноября.

В связи с вышеперечисленными фактами российская администрация на временно оккупированных территориях умышленно проводит громкую информационную кампанию о так называемой "эвакуации" населения из прифронтовых районов Херсонщины.

Читайте также: Не депортация, а "забота": Путин призвал вывезти всех людей из оккупированного Херсона

Военные аналитики проанализировали заявления коллаборанта Кирилла Стремоусова, отмечавшего, что 7 ноября - это последний день организованной "эвакуации" с западного берега Днепра, а также заявления пророссийских военных обозревателей, для которых 7 ноября - это дата окончания именно централизованной "эвакуации", а после нее начнется новый этап – частные "эвакуации".

Важно отметить, что последний катер, перевозивший мирных жителей Херсона на восточный берег Днепров, отплыл 8 ноября, сегодня, якобы из-за волнения по поводу "роста угроз для гражданского населения".

"Российские официальные лица также могут устанавливать дополнительные информационные условия, чтобы обвинить украинские силы в угрозе жизни гражданского населения, называя прекращение централизованной административной эвакуации, необходимой для защиты гражданского населения", - пояснили в ISW.

Ранее "Апостроф" сообщал, что означает исчезновение флага России в Херсоне.