RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Какое наказание во время войны за неявку по повестке в военкомат: все подробности

За неявку в военкомат или на медкомиссию после получения повестки в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Об этом рассказал адвокат Виталий Гаделия для НД.

В зависимости от того, какую повестку военнообязанный проигнорировал, определяется тип ответственности: административный или уголовный.

Читайте также: Кто сейчас в Украине подлежит мобилизации и кого первым отправят в воинские части

"Для их разграничения нужно разобраться с видами повесток. В общем, есть 4 вида повесток. Первый — это на прохождение срочной военной службы, их сейчас не выдают. Есть повестки на уточнение данных. Если ее вручили, и лицо не явилось, за это предусмотрена административная ответственность. Есть повестка на прохождение военно-врачебной комиссии. Здесь тоже административная ответственность", - отметил Гаделия.

Пока что максимальный штраф за такое административное правонарушение - 8500 гривен. Он назначается за повторную неявку, в том числе для должностных лиц на предприятиях.

"К примеру, если руководитель не передал повестку работнику. Ведь если представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки придет на предприятие и не застанет того или иного работника, то он оставляет повестку, и обязанность ее передать возлагается на предприятие" , - пояснил адвокат.

Что касается уголовной ответственности, то она предусмотрена для лиц, прошедших военно-врачебную комиссию, их признали пригодными и вручили им мобилизационное распоряжение, а они не явились в центр комплектования в установленный срок.

"Тогда за неявку предусмотрена уголовная ответственность, максимальный срок - до 5 лет лишения свободы", - добавил Виталий Гаделия.

В то же время, украинская судебная практика во время военного положения продемонстрировала случаи, когда людей хотели привлечь к уголовной ответственности даже за повестку об уточнении данных.

"Если дважды вручили лицу повестку на уточнение данных, она не явилась, и ее дважды привлекли к админответственности, то уже третий раз могут открыть уголовное производство и пытаться привлечь к уголовной ответственности. Были такие решения", - привел пример адвокат.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие виды "белого билета" и кого освобождают от призыва.