RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Как найти работу во время войны: украинцам дали важные советы

Вследствие полномасштабного российского вторжения рынок труда в Украине перетерпел существенные изменения, однако даже во время войны в стране можно найти достойно оплачиваемую работу – эксперты рассказали, как это сделать.

Об этом сообщает Today.

Так, по словам бывшего директора по развитию одного из сервисов по поиску работы, Сергея Марченко, соискатели должны воспринимать поиск работы, как саму работу. Рекомендуется создать хорошее резюме, регулярно мониторить сайты по поиску работы, планировать время на отправку заявок, при этом отправлять их десятками разным работодателям, а не ограничивать себя одной или двумя. Эксперт отмечает, что с началом войны работы в Украине стало меньше в то время, как спрос на нее возрос в разы.

Читайте также: На 1 место – 12 человек: какая ситуация на рынке труда в Украине

"Всем, кому нужна работа, рекомендуют быть более активными и настойчивыми – места занимают именно такие люди", - отметил он.

Также, специалист посоветовал трезво оценивать свои шансы и понимать, есть ли возможность сейчас выбирать или деньги нужны уже сейчас и нужно хоть куда-то трудоустроиться.

В то же время, по словам специалиста по управлению персоналом, Татьяны Пашкиной, сейчас рынком труда управляет работодатель, а не кандидат. У многих людей возникла ситуация, что они не могут найти работу по своей специальности в современных реалиях. В таком случае не нужно бояться переквалифицироваться - не исключено, что новая работа принесет больше возможностей и дохода, чем это было на прежней.

Ранее мы публиковали топ-10 вакансий с максимальной зарплатой в Украине во время войны.