RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Двойные надбавки каждый месяц: некоторым женщинам в Украине увеличат пенсию

В Украине до конца года еще раз повысят пенсии, а матерям-героиням, которые получают надбавки к пенсии за свой статус, могут добавить еще одну выплату. Речь о тех, чей муж погиб на войне - в этом случае женщина будут получать как собственную надбавку за особые заслуги перед Украиной, так и надбавку за заслуги мужа, который погиб, защищая нашу страну.

Соответствующий законопроект №8123 предварительно рассмотрен в Верховной Раде Украины и рекомендован к голосованиям.

Матерью-героиней в Украине считается женщина, которая воспитала, по крайней мере, до 8-летнего возраста пятерых и более детей. Речь может идти также и о приемных детях.

Матери-героине, чей муж погиб на фронте, также предусмотрена надбавка к пенсии за заслуги умершего кормильца. Однако, в соответствии с действующим законодательством, гражданам выплачивают лишь одну надбавку к пенсии. При этом они могут выбирать, какая надбавка им более выгодна.

Читайте также: Надбавки к пенсиям украинцев: кому сейчас предусмотрены повышенные выплаты

Авторы законопроекта предлагают отменить это ограничение и позволить матерям-героиням, потерявшим мужей на войне, получать сразу две надбавки за особые заслуги перед Украиной.

В настоящее время размер пенсий (надбавок) за особые заслуги составляет от 20 до 40% прожиточного минимума (с 1 декабря - от 418 до 837 гривен). Такая надбавка ежемесячно доплачивается к основной пенсии. Если законопроект №8123 будет принят, то эта категория женщин будет иметь право сразу на две надбавки, в этом случае их дополнительная пенсия может возрасти на сумму более тысячи гривен.

Как сообщал "Апостроф", часть украинских пенсионеров после пересчета в октябре не получила повышения пенсии, однако в марте следующего года произойдет плановая индексация пенсий, благодаря чему рост цен будет компенсирован.