RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия готовит теракты в Беларуси: одна из главных целей - АЭС

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило о планах российских спецслужб, желающих устроить провокации на белорусских объектах критической инфраструктуры, в тому числе, на белорусской АЭС "Островец".

Об этом пишет ГУР МОУ в Facebook.

Читайте также: Похоже на концлагерь: появилось новое видео стены на границе с Беларусью

"Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси запланировано проведение ряда терактов – искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Место проведения вероятных "инцидентов" – территории, граничащие с границами стран ЕС и Украины, в частности, Гродненской и Брестской областей. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция "Островец", - говорится в сообщении.

План провокации разрабатывают и реализуют спецслужбы РФ, а белорусский КГБ поставлен в известность. Как предполагает разведка, ответственными за эти теракты назначат украинцев и граждан стран НАТО, которые "будут переодеты в белорусскую военную форму".

КГБ, МВД и пограничные войска Беларуси находятся в повышенной боевой готовности. Главное управление разведки отмечает, что, по замыслу ФСБ, это якобы ускорит втягивание белорусской армии в эту войну на стороне ВС РФ и создаст необходимое для России общественное мнение в белорусском обществе.

АЭС Островец на карте

Стоит отметить, что АЭС "Островец" построен режимом самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко в 2020 году по российскому проекту и на российские деньги. По выводам международных экспертов, строительство велось с грубыми нарушениями технологических и экологических норм.

Впоследствии Европарламент принял резолюцию о безопасности на "Островце" и выразил глубокую обеспокоенность из-за начала ее коммерческой деятельности. Беспокойство было не просто так, потому как сразу после запуска в работу на этой АЭС произошло несколько серьезных аварий со взрывами оборудования белорусской электростанции.

Ранее мы писали, что в Польше из-за взрывов, вызванных вероятным падением российских ракет вблизи села Пшеводув в Люблинском воеводстве 15 ноября, правительство решило усилить боеспособность некоторых своих воинских частей.