RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Все ценное забрали: фото разграбленного оккупантами краеведческого музея в Херсоне

После освобождения Херсона от российских оккупантов начали появляться много фотографий с ограбленными квартирами, зоопарками, музеями и другими местами, где мародерили захватчики. Пострадал и Херсонский краеведческий музей, откуда россияне увезли все экспонаты.

Соответствующие фото опубликовало издание "Вгору", корреспонденты которого побывали на месте преступления оккупантов.

Читайте также: В Херсоне оккупанты ограбили художественный музей - картины фурами вывезли в Крым: фото

В Херсонском краеведческом музее до полномасштабного российского вторжения, которое началось 24 февраля, было более 170 тысяч экспонатов.

Директор этого музея Татьяна Братченко во время оккупации Херсонской области пошла на сотрудничество с Россией. По данным Офиса генпрокурора, она была замечена в пропагандистских видео россиян, организовывала выставки для них и приобщалась к "праздникам". Также коллаборантка публично выражала поддержку оккупации Херсона и деятельности "Единой России" в городе.

Фото: vgoru.org

Фото: vgoru.org

Фото: vgoru.org

Фото: vgoru.org

Напомним, Россия в Украине не только убивает людей, разрушает жилые дома и гражданскую инфраструктуру, но и уничтожает украинскую культуру. С начала войны россияне разрушили или повредили более 400 культурных памятников в Украине. "Апостроф" рассказывал о том, как восстановить и защитить украинскую культуру.

Ранее мы писали, что Минкульт запустил онлайн-экскурсию по уничтоженному россиянами музею Марии Примаченко.