RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Жители Херсонщины могут эвакуироваться на зиму: что предоставят и как записаться

В правительстве призвали жителей деоккупированных территорий Херсонской области эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Прежде всего, речь идет о наиболее уязвимых категориях граждан.

Об этом сообщила глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Читайте также: Волонтеры "Украинской команды" привезли херсонцам 30 000 кг продуктов и медикаментов

По ее словам, о такой целесообразности следует подумать женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным людям. Особенно, учитывая сложную ситуацию в городе и проблемы с инфраструктурой.

Верещук подчеркнула, что бесплатно эвакуироваться на период зимы можно в безопасные города: Кривой Рог, Николаев, Одессу, с возможным последующим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую области и западные регионы страны.

"Будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", - отметила глава ведомства.

Все, кто хочет эвакуироваться, можно сообщить несколькими способами:

  • записаться лично в "Пункте несокрушимости" на центральной площади Свободы в городе Херсон;
  • позвонить на горячую линию Херсонской областной военной администрации по номерам: (066) 637-49-85 или написать в мессенджеры Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (098) 176-16-98;
  • сообщить в чат-бот волонтерской организации Helping to leave: https://t.me/helpingtoleave_bot;
  • круглосуточную горячую линию Министерства реинтеграции: 15-48. Или воспользоваться чат-ботом Министерства - https://t.me/Minre_1548_Help_Bot.

Напомним, что жителям деоккупированных территорий Херсона выдают гуманитарную помощь. К инициативе присоединились UNHCR, UNICEF, IOM, WFP, Международный Комитет Красного Креста, Общество Красного Креста Украины и многие другие.