RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда ВНО провести не получается: в Украине придумали замену тестированию

Министерство образования и науки предлагает усовершенствовать Национальное мультипредметное тестирование (НМТ) в следующем году в качестве альтернативы внешнему независимому оцениванию (ВНО) во время войны.

Об этом рассказал глава ведомства Сергей Шкарлет в Telegram.

Читайте также: Когда студенты смогут выезжать из Украины на учебу: пограничники дали пояснение

По его словам, такая инициатива во время вступительной кампании в заведения высшего образования позволит сделать ее более прозрачной.

Шкарлет подчеркнул, что в условиях военного положения сложно организовать и провести ВНО, в частности охватить тестированием потенциальных поступающих, находящихся за границей.

Усовершенствованное НМТ должно стать альтернативой проведению тестирования в 2023 году. В него будут включены обязательные и дополнительные блоки.

Обязательные будет состоять из четырех предметов:

  • украинский язык;
  • математика;
  • история Украины;
  • иностранный язык (по выбору – английский, французский, немецкий и испанский).

Участники 90 минут будут выполнять задания по украинскому языку и математике, а после перерыва - 90 минут будут делать задания по истории Украины и иностранному языку.

В какой-нибудь отдельный день можно будет сдать дополнительный блок НМТ по физике, химии или биологии. Этим результатом позволят заменить оценку по истории или иностранному языку.

На тестирование по дополнительным предметам отведут 75 минут.

Стартует регистрация на НМТ в апреле, тестирование начнется в июне – июле следующего года во время основной и дополнительной сессии.

Для поступления будут использовать результаты:

  • НМТ 2023 года;
  • НМТ 2022 года;
  • ВНО 2020-2021 годов.

Формат проведения вступительных экзаменов будет изменен после принятия такой инициативы в Верховной Раде.

"МОН предоставит больше информации после внесения законопроекта на рассмотрение в парламент и обнародует проект Порядка приема на обучение в заведения высшего образования в 2023 году для общественного обсуждения", - подчеркнул министр.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ряде городов и областей Украины графики зимних каникул 2022-2023 годов будут несколько подкорректированы.