RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине зажгли первую новогоднюю елку: фото

В Тростянце на Сумщине уже поставили новогоднюю елку как символ несокрушимости. В начале полномасштабной войны город на протяжении месяца находился под российской оккупацией.

Об этом сообщил мэр Тростянца Юрий Бова.

По его словам, установка новогодней елки была необходимой и важной для горожан, поскольку это знак несокрушимости и восстановления.

Читайте также: Будет ли елка в Киеве на Новый год: в КГГА озвучили ответ

"Именно за это сегодня воюют наши ребята, чтобы дети на деоккупированных территориях почувствовали радость Новогодних праздников. Они (жители Тростянца – ред.) месяц просидели в подвалах, недоедали и видели все ужасы войны и российской оккупации. Именно эта елка – знак нашей несокрушимости! И Тростянца, и Украины! Вы бы видели эти маленькие глазки, которые день наблюдали, как ее украшают. И это знак нашего восстановления: Тростянца и Украины!Да, мы это так здесь чувствуем и делаем все, чтобы все поскорее оправились от пережитого и восстановили довоенную жизнь!" – написал Бова.

Фото: Facebook / Yuriy Bova

Новогодняя елка будет сиять огоньками с 16:00 до 19:00 при наличии электроэнергии. К тому же диодные гирлянды, которыми украшена елка, потребляют всего 0,6 кВт за вечер, то есть это будет стоить Тростянцу 113 гривен на месяц. Что касается расходов на саму новогоднюю красавицу, то, по словам мэра, они составляют ноль гривен, поскольку сохранилось все прошлогоднее.

Как известно, Тростянец освободили 26 марта 93 бригада "Холодный Яр", терроборонцы и местные партизаны. За период вражеской оккупации в городе разрушениям подверглись 829 зданий, среди которых полностью уничтожено 89, а сильно повреждено 45. Следует заметить, что 80% поврежденных зданий были жилыми или приусадебными.

Ранее "Апостроф" сообщал, что восстанавливать сожженный российскими оккупантами Тростянец взялись архитекторы и урбанисты.