RU  UA

Почему оккупанты могут уйти с Запорожской АЭС: названы две причины

Российские оккупанты могут убежать с территории Запорожской атомной электростанции. Такие действия можно объяснить двумя факторами.

Об этом в эфире Апостроф ТV рассказал грузинский военный эксперт, доктор политических наук Вахтанг Маисая.

Читайте также: Россия продолжает играть с огнем: Запорожская АЭС осталась полностью без электроэнергии

По его словам, россиянам накладно оставаться на ЗАЭС, также они не намерены отвечать за обесточивание станции.

"Это абсолютно реальный момент, что российские оккупационные войска могли бы оставить Запорожскую атомную электростанцию. Я думаю, во-первых, что им там невыгодно оставаться, потому что это связано с большими затратами. Во-вторых, они не хотят брать ответственность за те деяния, которые они уже совершили - они, собственно, обесточили эту электростанцию", - отмечает он.

Эксперт предполагает, что россияне могут заминировать станцию, а после входа украинских Вооруженных сил - взорвать ее, чтобы переложить ответственность на Украину.

"То есть такой зловещий план также возможен. Поэтому они действительно хотят оставить Запорожскую атомную станцию, или это – очередной вброс в контексте информационной войны. Но я думаю, что скорее всего они оставят атомную электростанцию", - считает он.

Политолог рассказывает, что российские оккупанты осознают, что со стороны Запорожья могут быть новые удары от украинских военных.

"Я думаю, что темп наступательных операций украинских вооруженных сил еще больше продолжится. Это вопрос Мелитополя, и вопрос Энергодара. Я думаю, что концентрация ударов со стороны Запорожья будет очень эффективной, потому что со стороны Запорожья можно выйти в глубокий оперативный фланг российским войскам, которые стоят на левом берегу Херсона. И российские вооруженные силы уже не могут создавать оборонительные сооружения на оккупированных территориях Запорожья. Это тоже факт", - добавил Вахтанг Маисая.

Ранее "Апостроф" писал, что глава ядерной службы ООН Рафаэль Гросси подчеркнул: регулярные обстрелы ЗАЭС очень опасны и угрожают миру.