RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Запорожская АЭС полностью обесточена: чем это опасно

12 октября страна-террорист Россия нанесла ракетные удары по подстанции "Днепровская" на Днепропетровщине, в результате чего Запорожская АЭС полностью обесточена, что угрожает безопасной работе станции и усиливает ядерную опасность.

Об этом сообщили в НАЭК "Энергоатом".

"Сегодня утром, 12 октября в 08:59, в результате ракетных обстрелов российскими войсками была повреждена подстанция "Днепровская" в Днепропетровской области. Из-за чего аварийно отключилась линия связи 750 кВ ЗАЭС - Днепровская. Следовательно, Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной". включились дизель-генераторы", – написали там.

Читайте также: Россияне похитили заместителя гендиректора ЗАЭС: пытаются выведать личные данные работников

Энергоатом срочно отправил на Запорожскую АЭС партию дизельного топлива для генераторов, работа которых зависит именно от него, однако российские оккупанты не пропускают колонну грузовиков, создавая угрозу ядерной опасности.

"Российские обстрелы и повреждения энергетической инфраструктуры, связанные с работой атомных станций, являются таким же проявлением ядерного терроризма, как и непосредственные обстрелы ЗАЭС, и приводят к таким же последствиям и угрозам радиационной аварии. Оккупанты продолжают пренебрегать ядерной и радиационной безопасностью Европе АЭС, угрожая миру радиационной катастрофой", - объяснили специалисты.

На обесточивание ЗАЭС в результате террористических действий российских оккупантов отреагировал гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Наша команда из Запорожской атомной электростанции сообщила мне сегодня утром, что станция второй раз за пять дней потеряла все внешнее питание. Его резервные дизель-генераторы теперь снабжают электроэнергией его функции ядерной безопасности и безопасности. Эта неоднократная потеря электропитания ЗАЭС за пределами площадки вызывает глубокое беспокойство и подчеркивает настоятельную потребность в зоне ядерной безопасности и безопасности вокруг станции", – отметил Гросси.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на днях из-за российских обстрелов Запорожская АЭС была обесточена.